हरियाणा विस अध्यक्ष ने गठित की 14 कमेटियां, अनिल विज सहित कई पूर्व मंत्रियों को मिली जिम्मेदारी

0
Share

हरियाणा विधानसभा के अध्यक्ष ज्ञानचंद गुप्ता ने विधानसभा के प्रक्रिया तथा कार्य संचालन संबंधी नियमों के अंतर्गत साल 2024-25 के लिए विधानसभा की समितियों का गठन किया है. इनमें से विशेषाधिकार समिति नई समिति के गठन होने तक जारी रहेगी. हरियाणा विधान सभा अध्यक्ष के आदेश के बाद विधानसभा सचिवालय ने इस संबंध में अधिसूचना जारी कर इसे हरियाणा सरकार के राजपत्र के असाधारण अंक के प्रकाशन के लिए भेज दिया है. इसके साथ ही अधिसूचना को सूचना के लिए विधायकों, प्रदेश सरकार के मुख्य सचिव, महाधिवक्ता, प्रशासनिक सचिव, सभी विभागाध्यक्षों, प्रधान महालेखाकार, लेखापरीक्षा और लेखा एवं हकदारी को भी भेजा गया है.

विधानसभा की नियम समिति में विधानसभा अध्यक्ष ज्ञान चंद गुप्ता पदेन अध्यक्ष होंगे. इस समिति में नेता प्रतिपक्ष भूपेंद्र सिंह हुड्डा, विधायक दुष्यंत चौटाला, किरण चौधरी, गीता भुक्कल, अभय सिंह चौटाला, घनश्याम दास अरोड़ा, सुधीर कुमार सिंगला सदस्य होंगे.

 

रणबीर गंगवा आवास समिति के पदेन चेयरपर्सन

आवास समिति के लिए विधानसभा उपाध्यक्ष रणबीर गंगवा को पदेन चेयरपर्सन नामित किया गया है. इस समिति में विधायक हरविंद्र कल्याण, आफताब अहमद, राम कुमार गौतम, रणधीर सिंह गोलन सदस्य होंगे.

पिछले साल की तरह ही इस साल भी लोक लेखा समिति का चेयरपर्सन वरुण चौधरी को बनाया गया है. विधायक राम कुमार कश्यप, नरेंद्र गुप्ता, भव्य बिश्नोई, अमित सिहाग, सुरेन्द्र पंवार, जोगी राम सिहाग, राम निवास, रणधीर सिंह गोलन सदस्य रहेंगे.

 

कमलेश ढांडा प्राक्कलन समिति के चेयरपर्सन

प्राक्कलन समिति में विधायक कमलेश ढांडा को चेयरपर्सन नियुक्त किया गया है. विधायक ईश्वर सिंह, राव दान सिंह, जयवीर सिंह, गोपाल कांडा, प्रमोद कुमार विज, राजेश नागर, मेवा सिंह और बलराज कुंडू इस कमेटी में सदस्य होंगे.

 

लोक उपक्रम समिति के अध्यक्ष होंगे अनिल विज

लोक उपक्रमों संबंधी समिति की अध्यक्षता विधायक अनिल विज करेंगे. विधायक दूड़ा राम, भारत भूषण बत्तरा, प्रदीप चौधरी, डॉ. कृष्ण लाल मिड्ढा, सुधीर कुमार सिंगला, सीता राम यादव, चिरंजीव राव, कुलदीप वत्स को सदस्य के रूप में शामिल किया गया है.

 

अनुसूचित जातियों, जन जातियों तथा पिछड़े वर्गों के कल्याण के लिए समिति की अध्यक्षता सत्य प्रकाश करेंगे. इस समिति में विधायक अनूप धानक, लक्ष्मण नापा, राजेश नागर, रेनू बाला, शीशपाल सिंह, चिरंजीव राव, राम करण, धर्मपाल गोंदर को सदस्य बनाया गया है.

सरकारी आश्वासनों के बारे में गठित समिति के चेयरपर्सन आफताब अहमद होंगे. इस समिति में विधायक राजेंद्र सिंह जून, दूड़ा राम, सीताराम यादव, देवेंद्र सिंह बबली, अमरजीत ढांडा, बलबीर सिंह, सुभाष गंगोली, धर्मपाल गोंदर को सदस्य नामित किया गया है.

 

अधीनस्थ विधान समिति की अध्यक्षता विधायक लक्ष्मण सिंह यादव करेंगे. विधायक जगबीर सिंह मलिक, अभय सिंह चौटाला, जयवीर सिंह, घनश्याम सर्राफ, संदीप सिंह, अमित सिहाग, इंदुराज और हरियाणा के महाधिवक्ता को इसमें सदस्य बनाया गया है.

 

याचिका समिति में विधायक घनश्याम दास अरोड़ा को चेयरपर्सन बनाया गया है. विधायक जगबीर सिंह मलिक, गीता भुक्कल, शकुंतला खटक, लीला राम, ओम प्रकाश यादव, लक्ष्मण सिंह यादव, राम निवास, सोमबीर सांगवान को सदस्य के तौर पर शामिल किया गया है.

 

स्थानीय निकायों तथा पंचायती राज संस्थाओं संबंधी समिति की अध्यक्षता विधायक ओम प्रकाश यादव करेंगे. इस समिति में विधायक घनश्याम सर्राफ, जगदीश नायर, बिशन लाल सैनी, राम कुमार गौतम, नीरज शर्मा, सुरेंद्र पंवार, राम करण, राकेश दौलताबाद को सदस्य बनाया गया है.

 

जन स्वास्थ्य, सिंचाई, बिजली तथा लोक निर्माण (भवन तथा सड़कें) संबंधी विषय समिति में विधायक दीपक मंगला को अध्यक्ष बनाया गया है. विधायक मोहम्मद इलियास, विनोद भ्याणा, लीला राम, धर्म सिंह छोक्कर, डॉ. कृष्ण लाल मिड्ढा, प्रवीण डागर, मामन खान, शमशेर सिंह गोगी को सदस्य बनाया गया है.

 

शिक्षा, तकनीकी शिक्षा, व्यावसायिक शिक्षा, चिकित्सा शिक्षा तथा स्वास्थ्य सेवाओं संबंदी विषय समिति में देवेंद्र सिंह बबली को चेयरपर्सन नामित किया गया है. विधायक जगदीश नायर, नैना सिंह चौटाला, निर्मल रानी, लक्ष्मण नापा, रेनू बाला, शैली, शीशपाल सिंह, नयन पाल रावत को सदस्य बनाया गया है.

 

विशेषाधिकार समिति की अध्यक्षता विधायक संदीप सिंह करेंगे. विधायक बिशन लाल सैनी, हरविंद्र कल्याण, विनोद भ्याणा, दीपक मंगला, सत्य प्रकाश, वरुण चौधरी, अमरजीत ढांडा, कुलदीप वत्स, सोमबीर सांगवान को सदस्य नामित किया गया है.

 

शिष्टाचार मानदंडों के उल्लंघन और हरियाणा विधानसभा के सदस्यों के साथ सरकारी अधिकारियों के अवमाननापूर्ण व्यवहार पर समिति में विधायक अनिल विज को चेयरपर्सन नियुक्त किया गया है. विधायक किरण चौधरी, कमलेश ढांडा, भारत भूषण बत्तरा, प्रमोद कुमार विज, प्रवीन डागर, जोगी राम सिहाग, शमशेर सिंह गोगी, सुभाष गंगोली, नयन पाल रावत को सदस्य बनाया गया है.

 

About The Author

RAGA NEWS ZONE Join Channel Now

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *